Ehrentafel Staatsmeister

Die österreichischen Staatsmeister in der Tempest-Klasse seit 1984.

tempest-ehrentafel-oesterreichische-staatsmeister

2017: Manfred Schumi & Bernd Schumann / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)*

2016: Walter Ritschka & Josef Steininger / Carinthian Fleet Techelsberg (CFT-WS)

2015: Andreas Polterauer & Thomas Kainz / Union Yacht Club Neusiedlersee (UYCNs)

2014: Walter Ritschka & Josef Steininger / Carinthian Fleet Techelsberg (CFT-WS)

2013: Walter Ritschka & Josef Steininger / Carinthian Fleet Techelsberg (CFT-WS)

2012: Walter Ritschka & Josef Steininger / Carinthian Fleet Techelsberg (CFT-WS)

2011: Ernst Seidl & Michael Müller / Segelclub Mattsee (SCM)

2010: Manfred Schumi & Marco Bezzi / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

2009: Gerhard Schimak & Horst Feichtner / SC Seekirchen am Wallersee (SCSW)

2008: Manfred Schumi & Gert Üblagger / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

2007: Manfred Schumi & Gert Üblagger / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

2006: Manfred Schumi & Gert Üblagger / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

2005: Willi Ebster & Josef Steininger / Yacht Club Zell am See (YCZ)

2004: Willi Ebster & Josef Steininger / Yacht Club Zell am See (YCZ)

2003: Willi Ebster & Josef Steininger / Yacht Club Zell am See (YCZ)

2002: Ernst Seidl & Michael Müller / Segelclub Mattsee (SCM)

2001: Ernst Seidl & Michael Müller / Segelclub Mattsee (SCM)

2000: Roland Bezzi & Marco Bezzi / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

1999: Helmut Santer & Hannes Pasnocht / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

1998: Andreas Polterauer & Josef Steininger / Segelclub Schwarzindien (SCS) – Mondsee

1997: Andreas Polterauer & Josef Steininger / Segelclub Schwarzindien (SCS) – Mondsee

1996: Andreas Polterauer & Josef Steininger / Segelclub Schwarzindien (SCS) – Mondsee

1995: Georg Vogler & Willi Ebster / Yacht Club Zell am See (YCZ)

1994: Helmut Santer & Hannes Pasnocht / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

1993: Helmut Santer & Hannes Pasnocht / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

1992: Helmut Santer & Hannes Pasnocht / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

1991: Roland Bezzi & Helmut Mayr / Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

1990: Josef Essl & Norbert Kraihammer / Segelclub Schwarzindien (SCS) – Mondsee

1989: Gerhard Hödl & Peter Gaiswinkler / Steirischer Yachtclub Grundlsee (StYC)

1988: Heinz Witte & Josef Steininger / Union Yacht Club Mondsee (UYCMo)

1987: Gerhard Hödl & Jörg Hampel / Steirischer Yachtclub Grundlsee (StYC)

1986: Peter Beisteiner & Thorsten Metz / Segelclub Schwarzindien (SCS) – Mondsee

1985: Gert Beigl & Eberhard Kohlbacher / Segelclub Schwarzindien (SCS) – Mondsee

1984: Edi Haas & Gerhard Fuchshuber / Union Yacht Club Attersee (UYCAs)

Wertung Steuermann

5-mal: Manfred Schumi

4-mal: Helmut Santer, Andreas Polterauer, Walter Ritschka

3-mal: Willi Ebster, Ernst Seidl

2-mal: Roland Bezzi

Wertung Vorschoter

11-mal: Josef Steininger

4-mal: Hannes Pasnocht

3-mal: Gert Üblagger, Michael Müller

2-mal: Marco Bezzi

Wertung Club

11-mal: Kärntner Yacht Club Ossiacher See (KYCO)

6-mal: Segelclub Schwarzindien (SCS) – Mondsee

4-mal: Yacht Club Zell am See (YCZ), Carinthian Fleet Techelsberg (CFT-WS)

3-mal: Segelclub Mattsee (SCM)

2-mal: Steirischer Yachtclub Grundlsee (StYC)

 

* Wertung als Österreichische Meisterschaft